Вы вошли как Гость | Группа "ГостиПриветствую Вас, Гость | RSS

Пятница, 29.03.2024, 12:01
Главная » 2013 » Июнь » 28
30 ИЮНЯ КИРОВСКИЙ РАЙОН ПРАЗДНУЕТ ДЕНЬ МОЛОДЁЖИ

В 12.00 в сквере ДК им. С.М.Кирова детская игровая площадка, конкурсы с призами и подарками для самых активных.
На площади Ласьвинская у Фонтана в 13.00 состоится фестиваль субкультур. Киров-чане смогут увидеть разные способы самовы-ражения, ведь на площади соберутся пред-ставители самых разных субкультур - паркур, уличные танцы, капоэйро. Также на площади можно будет поучаствовать в мастер-классах по фристайлу, граффити и современным тан-цам.   
На аллее по ул.Ласьвинская с 11.00  начнет работу клуб «Буккроссинг» под девизом «Про-читал сам - отдай другому». Тут же можно попробовать свои силы в мастер-классах по лепке или рисованию, послушать уличных музыкантов и заказать портрет у художников или просто сфотографироваться с живыми скульптурами, посетить Арт-выставку.
На СК "Прикамье" с 16.00 состоится спортивный праздник. Закамские команды примут участие в соревнованиях  по баскетболу, волейболу и дартсу.

РАССКАЖИ ИСТОРИЮ ПРО СВОЁ ДЕТСТВО

Редкий разговор о детском досуге всегда сводится к воспоминаниям о собственном детстве. Времени без те-лефонов, компьютеров и Интернета. Часы «Монтана», магнитофон «Ритм» и первые иностранные боевики с гнуса-вым переводом. Чем мы занимались? У нас не было аниматоров, которые раз-влекали бы нас. Не было компьютер-ных игр и, порой, даже игрушек. Самая обычная палка при наличии фантазии и отсутствии выбора превращалась в меч или ружье. Жевательная резинка была почти деликатесом и ценилась даже в изжеванном виде. Да что там жвачка! Гудрон прекрасно ее заменял. Обертки и вкладыши коллекционировались. Пустые бутылки не выкидывались, а сдавались. Дедушкин сарай или бал-кон, забитый стеклотарой, приравни-вался к кладу. Мы целыми днями про-падали во дворах и на пустырях. Строили штабы на деревьях, прыгали по гаражам, ходили купаться на Каму. Летом - футбол, зимой - хоккей. Кто знает, быть может, сегодняшние дети через несколько десятков лет с такой же ностальгией будут вспоминать о своих первых планшетных компью-терах, тормозном проводном Интер-нете и примитивных игрушках, которые сейчас считаются самыми современны-ми. Сейчас же - время наших воспоми-наний, которыми мы и хотим поде-литься.
Помните народный бесплатный аттракцион «Гигантские шаги»? Почти в каждом дворе стояли такие огромные качели, представляющие собой столб с привязанными к нему веревками. Веревки крепились к самой вершине, где стояло крепление на подшипнике. Берешься за веревку и бежишь по кругу. Гигантские шаги получались за счет центробежной силы. Игры на этом аттракционе мы придумывали сами. Подобрать на земле какой-нибудь предмет или элементарные «салочки», которые так, кстати, никто не называл. Сейчас эти слова кажутся забытыми или очень далекими: «сифа», «галя»…
Поколение людей старше, которые еще помнят лапту, может рассказать про еще одну очень популярную игру - в пуговицы. У детей собирались целые коллекции самых разных пуговиц. У некоторых до сих пор эти артефакты хранятся дома в старинных коробках. Игра достаточно проста - нужно попасть пуговицей в лунку с опреде-ленного расстояния и позиции. Напри-мер, с пары метров и с колена. С пер-вого раза попасть сложно, поэтому приходилось по очереди добивать пуговицу щелчками. Выигравший заби-рает пуговицу соперника.
Некогда очень популярная игра «Го-родки» в нашем детстве трансформи-ровалась в игру «банки-палки». Сезон начинался с приходом весны. Играли на первых оттаявших участках, поверх теплотрасс. Чертился круг, в который ставилась обычная консервная банка и линии, с которых мы кидали по упомянутой банке палками. Попал - встаешь на следующую линию на шаг ближе. Выбирался один ведущий или сторож, который охранял банку, когда ее сбивали. Остальные должны были выбить банку из круга. При попадании все игроки бежали за своими палками. Ведущий же должен был поставить банку в круг, после этого поразить своей палкой любого из игроков и вы-бить банку из круга. Так он передавал свою роль следующему. Игроки же на-оборот защищались палками на манер мечей, не давая притронуться к себе. Вернуться назад игроки могли только, если банки нет в круге. Выигрывал тот, кто прошел все линии, которые мы называли по картам (туз, валет, дама, король) или воинским званиям. По-нятно, что без слез не обходилось. И по пальцам попадало, да и по другим частям тела тоже. Однако игра все равно пользовалась бесспорной попу-лярностью.
«Казаки-разбойники» - игра, кото-рая перешагнула несколько поколений, и не забыта до сих пор. По крайней мере в детских летних лагерях. Одна команда убегает, оставляя за собой подсказки в виде стрелок, нарисован-ных мелом. Вторая догоняет. Вообще игр на основе догонялок существовало бесчисленное множество. Например, «записки». По количеству игроков пишутся записки, с помощью которых все делятся на две команды. Каждый получает свою бумажку, где указана команда и количество ваших очков (или на современный лад уровень, лвл, сила, мощность). Так как название ко-манд менялось под воздействием кино, было множество вариантов противо-борствующих сторон: ковбои - ин-дейцы, ниндзя - полицейские, русские - немцы и т.д. Говорить о своей роли было нельзя. Все разбегались в разные стороны. Игра начиналась. Задача - поймать более слабого по уровню со-перника. Например, мне попалась бу-мажка с 500 очками. Я догнал игрока с 300 очками. Его бумажка переходит ко мне и у меня уже 800 очков. Если попался свой, то по желанию он может отдать мне свои очки или продолжить игру. Если очков у пойманного больше, то свою бумажку отдаю я. Важно было как можно быстрее набрать очки, догоняя соперников, просчитать свою силу и силу других игроков, ну и уга-дать, кто враг, а кто друг. Как правило, мы ограничивали территорию, на ко-торой играли, за границы выходить было строго запрещено.
Вообще наше поколение отли-чалось изобретательностью. В виду некоторого дефицита игрушек все, что подворачивалось под руку, меняло свое первоначальное предназначение. Так из обычного велосипедного насоса получались прекрасные трубки для плевания рябиной. Так сказать, про-образ современного пейнтбола. Пено-пластовые кишки, которыми на строй-ках уплотняли щели, использовались для украшения велосипедных колес и прекрасно щелкали по асфальту. Мамины полиэтиленовые крышки - это шикарный эфес, который способен превратить любую палку в шпагу.
Отдельная история про ту науку, которую не хотелось бы передавать своим детям. Все мы выросли в За-камске и понимаем, что почти каждый знает несколько рецептов, как собрать гремучую смесь, чтобы бабахнуло или задымило. Заборов огородов и строек для нас тоже не существовало. Убегая от сторожей, иные просто олимпийские рекорды ставили по скорости и высоте прыжка через преграду. Несмотря на то, что на нашей газете стоит ограни-чение по возрасту, понятно, что дети вполне могут заполучить экземпляр-другой. Думаю, не стоит подталкивать их к подобным шалостям и раскрывать секреты родителей.
Ностальгия по беззаботному детст-ву навсегда останется у каждого из нас. И разговор этот можно продолжать очень долго. Поэтому газета «Весь Закамск» и одно из старейших кафе нашего района «Бриз», что находится на улице Кировоградская 12/2, объявляют конкурс «Расскажи историю про свое детство. Во что вы играли?» Самые интересные истории будут опубликованы в газете, а победи-тель получит целый килограмм шашлыка от кафе «Бриз». Итоги бу-дут подведены через месяц. Для участия нужно вступить в группу бара vk.com/barbriz и оставить свою историю в специальной конкурсной теме.

Сергей Мосеев


ЗАКАМСК КРИМИНАЛЬНЫЙ
С 17 по 23 июня 2013г. на территории Кировского района г.Перми заре-гистрировано 62 преступления. Из них сотрудниками отдела полиции раскрыто 33. Процент раскрываемости по "горячим следам" составил 53,2%.
Среди совершенных преступлений: 21 кража, 6 фактов происшествий с наркотиками, 2 угона АМТС, 3 грабежа.  
18 июня на ул.Ласьвинская неизвестный неправомерно завладел автомо-билем Дэу-Нексия, 2007г.в. Автомобиль был найден в Ленинском районе г.Пер-ми. В ходе оперативно-розыскных мероприятий двое подозреваемых, 1992 и 1993 г.р.,  были задержаны сотрудниками вневедомственной охраны. Один из задержанных ранее судим за совершение кражи, другой к уголовной ответст-венности не привлекался. 
19 июня в ходе оперативно-розыскных мероприятий по линии незаконного оборота наркотиков в квартире дома по ул.М.Рыбалко у гр.Г., 1980 г.р., было обнаружено и изъято наркотическое вещество - героин, весом более 1 гр. Подозреваемый ранее трижды судим за совершение аналогичных преступлений, наркоман. По факту незаконного оборота наркотиков возбуждено уголовное де-ло.
В тот же день в ходе оперативно-розыскных мероприятий по линии незакон-ного оборота наркотиков была задержана гр-ка Б., 1968 г.р., у которой в ходе обыска было обнаружено и изъято 20 гр. героина. Подозреваемая ранее прив-лекалась к уголовной ответственности за совершение кражи и незаконный обо-рот наркотиков, наркоманка. 
22 июня неизвестный преступник у магазина по ул.Камышинская открыто похитил сумку у женщины, 1982 г.р., в которой находился сотовый телефон, деньги и прочие ценные вещи. В ходе оперативно-розыскных мероприятий по подозрению в совершении преступления был задержан гр.Д, 1982 г.р. Подо-зреваемый ранее судим за совершение аналогичного преступления. По факту грабежа возбуждено уголовное дело. 
Группа анализа, планирования и учета 
отдела полиции №3 Управления МВД России по г.Перм


ПРОДАМ
***Пиломатериал, вагонка, блокхаус, доска половая, Липатова, 33, т. 276-29-43.
***Раствор, бетон. Доставка миксера-ми 5-7куб.м, т. 8-908-243-16-61.
***Вагонка из липы, брусок, полки, штапик, дранка, т. 8-912-884-00-96.
***Сад, 8сот., дом и баня новые, вода, электричество, охрана, посадки, тел. 8-982-44-33-100.
***Продам бытовку, т. 204-02-20.
***З/у, 7сот., М.Шабуничи, 100т.р., торг, в собс., межев., т. 8-919-498-54-04.
***Тротуарная плитка, декоративный камень от произв-ля, от 350руб./кв.м. Дрова. Тел.: 283-78-00, 8-912-488-94-54.
***Продукцию охоты (медв.желчь, бобр.струя, барс.жир и т.д.), т. 8-902-64-72-665.
***Овощ. яму, ост. Победы, тел. 8-922-30-95-377.
***Дачу, 7с., вода, свет, т. 8-982-491-42-92.
***З/у под ИЖС, 16,5 соток, деревня Ласьва, тел. 8-919-48-03-542.
***Кирп. гараж, 6х4,8м, ов., смотр. ямы, эл., охр., 120т.р., торг, т. 8-950-448-30-93.
***ВАЗ-2105, 10г.в., 130т.р., 8-982-435-53-71.
***Toyota Auris, 08г.в., т. 8-950-46-66-294.
***Сад.уч., Ласьва-2, 7,7сот., 2-эт. дом, вода, 300т.р., т. 8-912-78-29-136.
***Сад, 4с., дом, баня, т. 8-912-069-01-33.

КУПЛЮ
***Золото, серебро, монеты, награды, дорого. Сайт GOLD59.ru, тел. 2-344-333.
***Сотовый, ноутбук, комп, ТВ, фото, игр. приставку. Дорого. Тел. 277-10-77.
***Куплю сад, дачу или землю в За-камске для себя, в любом состоянии, от собственника, тел. 8-919-710-79-53.
***Куплю дорого 10-рублевые монеты 2010г. «Пермский край», тел. 8-902-83-55-202, Виктор.
***1к.кв. от 27кв.м, 1350т.р., Астра-хан.-Рубин, т. 8-982-49-68-503.
***Комнату, квартиру, 8-912-88-79-943.
***Стройматериалы, тел. 288-77-76.

СНИМУ
***Семейная пара снимет любое жилье, от хозяина, т. 276-01-96.
***Квартиру, дорого, т. 8-912-88-79-943.
***1к.кв., дл.срок, р-н Судозавода, т. 8-961-759-81-47.

СДАМ
***Складские, офисные, производст-венные площади, п.Крым, рядом с федер. трассой, недорого, тел.: 8-919-49-76-760, 250-09-71, 250-26-70, 250-26-91.
***Места под стоянку грузового и лег-кового тр-та, п.Крым, рядом с федер. трассой, недорого, тел.: 8-919-49-76-760, 250-09-71, 250-26-70, 250-26-91.
***2к.кв., Нов.Водники, тел. 247-39-09.
***Помещения от 20 до 100кв.м, п.Крым, в жилом доме, под склад, мастерскую, недорого, т. 8-912-490-94-44.
***Цокольное помещ-е, 100кв.м, центр Закамска, под пр-во, т. 8-912-583-42-35.
***Помещение S=41кв.м, М.Рыбал-ко, 88, тел.: 282-95-83, 8-912-88-535-62.
***Офисы 14-30кв.м, Автозаводская, 21, тел. 259-22-78.
***Офисные помещения, тел. 277-83-16.
 
ТРАНСПОРТНЫЕ УСЛУГИ
***Кран-борт 3т/5т, тел. 8-902-83-48-496, газель-фермер, 3м, тел. 271-57-53.
***Газель, грузчики, б/в, т. 8-965-57-28-353.
***Кран-борт (3т/5т), б/в, т. 8-912-789-19-08.
***Любой транспорт, тел. 8-982-48-40-650.
***Бычок, газон (5м), MAN-тент, 92 куб.м, фургон 5т, 48куб.м, б/вых., т. 8-904-84-70-307.
***Газели, 4м, 3м, высота 2м, пе-реезды, грузч., пианино, вывоз строймусора, б/вых., тел. 8-912-48-20-415.
***Газель-тент, тел. 8-902-80-66-354.
***Газель-тент, тел. 250-67-20.
***Газель 250р./ч., тел. 8-912-07-000-77.
***Газель-тент, тел. 8-908-24-58-698.
***Английский трактор-погрузчик (экскаватор-гидромолот), 1000р./час, тел.: 8-919-49-76-760, 250-09-71, 250-26-70.
***Кран-борт 5т., тел. 8-902-47-32-158.
***Газель-тент, тел. 8-902-64-82-192.
***Газель, Закамск, тел. 8-902-64-61-642.
***Газели, грузчики, т. 8-908-268-15-76.
***Газель 4м, выс. 2м, тел. 271-81-38.
***Автоэвакуатор, тел. 298-45-25.
***Для Вас: транспорт, грузчики. Переезды, пианино, вывоз мусора, без выходных, тел. 8-908-268-15-76.
***Газель-тент, тел. 8-922-317-66-44.
***Кран-борт, тел. 8-912-48-33-330.
***Газель-тент, тел. 8-912-069-74-60.
***Кран-борт 3т/10т, т. 8-912-88-25-543.
***Газель, 4м, Закамск, т. 8-902-636-36-76.
***Газель-фермер, т. 8-908-264-00-81.
***Кран-борт, тел. 8-902-47-94-834.
***Газель - 250р./ч., т. 8-952-66-222-15.
***Эвакуатор до 4,2т, тел. 2-865-000.
***Иж-Ода-фургон, тел. 8-902-830-23-57.
***Газель-ферм., 3м, Перм., 8-952-31-67-817.
***Газель-тент, т. 8-950-47-79-298.
***Кран-борт КАМАЗ, 3/10т, т. 298-10-89.
***Феникс 4м, 250р./ч., т. 8-922-64-45-805.
***Газель 4м, фургон, т. 8-982-46-79-247.
***Автобус-газель, 2012г., 247-47-00.

УСЛУГИ
***Студия красоты «Елена»! Красота от «А до Я»: парикмахерские услуги, спа-процедуры для восстановления во-лос, ламинирование, кератин тритмент - ср-во для выпрямления и восстанов-ления поврежденных окрашенных или вьющихся волос, Wella - глубина цвета 3D, бриллиантовое мелирование, на-ращивание волос; визаж (работает стилист по макияжу); наращивание ресниц; маникюр, педикюр, спа-про-цедуры, покрытие «Shellaс», выравни-вающая и укрепляющая гелевая система; депиляция, коррекция фигу-ры, массаж, обертывание; косметолог. ул. Ласьвинская, 32, 1 этаж, напротив «Строймастера». Запись по тел. 2-866-266.
***Услуги электрика, тел. 8-919-710-79-53.
***Замки. Установка, замена, свароч-ные работы, тел. 271-81-38.
***Адвокат, жилье, наследство, се-мейные споры, ДТП, страховка и про-чее, ул. Худанина,10,  тел.:  283-66-60,  283-72-74.
***Центр добрых услуг «Галина» пре-доставляет услуги: помощниц по ведению хозяйства, нянь, сиделок, домашнего парикмахера, личного повара, мастера «золотые руки», тел.: 8-902-83-15-231, 206-26-85.
***Отобрали водительские права? Звоните, тел.: 283-66-60,  283-72-74. 
***Вет.врач: кастрация, стерилизация на дому, тел. 277-49-85.
***Сварочные работы любой сложнос-ти, тел. 8-919-710-79-53.
***Изготовление оградок, банных пе-чей, бачков из нержав., т. 271-81-38.
***Окажу материальную помощь вза-мен завещания жилья, тел. 277-45-45.
***Бурение скважин на воду, тел. 247-87-22.
***Электромонтаж, т. 8-952-64-71-759.
***Все виды юридических услуг, пер-вичная консультация - 350руб. Тел.: 292-00-40, 282-86-33, 259-87-13, www.marko.a5.ru
***Звукорезонансный массаж - меди-тация, тел. 8-902-472-18-24.
***ЖБИ кольца по низким ценам. Доставка. Сварочные работы любой сложности. Город, область. Тел. 8-919-49-68-322, Александр.
***Мини-ясли с 1,5 л., т. 8-902-479-71-68.
***Производство и установка памят-ников, т. 8-951-941-28-57.
***Бухгалтер с опытом работы: бухучет, отчетность, декларации, тел.: 282-91-94, 8-908-24-81-222.
***Предлагаю услуги сиделки по уходу за пожилыми и больными людьми, тел. 8-919-716-49-40.
***Вет.врач: вызов - 250р., кастрация кота - 500р., стрижка кошки - 500р., т. 8-909-109-60-23.
 
ПРАЗДНИКИ
***Тамада+музыка, тел. 278-47-01.
***Организация детских праздников, ул. Кировоградская, 38б, тел. 247-81-60.
***Постановка и разучивание первого танца молодоженов, тел. 247-81-60.
***Проф. ведущая+DJ, артисты, вы-пускные, свадьбы, юбилеи, корпорати-вы, оформление, тел. 8-950-44-38-883.

РЕМОНТ ТЕХНИКИ
***Сломался компьютер? Звони! Недорого. Тел. 278-89-48.
***Ремонт компьютеров, сотовых телефонов, Автозавод., 21, т.: 271-98-50, 251-60-45.
***Ремонт ПК и др., Wifi, т. 286-11-07.
***Рем. и уст-ка стир. машин, водо-нагревателей. Вызов - 200р., диагнос-тика - бесплатно, тел. 8-902-790-37-38.

РЕМОНТ
***Ремонт кв-р, ванных, «под ключ». Договор. Автозав., 21, т. 234-86-29.
***Остекление балконов, изготовле-ние крыши, внутренняя отделка, вынос. Компания «Окна в дом», тел. 2-501-506.
***Сварочные работы любой слож-ности, тел. 8-919-710-79-53.
***Ломка стен, пробивка проемов, мет. - усиление, тел. 271-81-38.
***Сантехработы. Отопление, водо-провод, канализация. Счетчики. Ли-цензия. Гарантия, т. 279-15-57.
***Отопление, част.дом, т. 204-19-07.
***Натяжные потолки, т. 8-964-198-71-41.
***Ремонт кв-р, ванны «под ключ», сантехника, тел. 8-919-714-26-81.

ОТДЫХ
***Русская баня, 2 этажа, бассейн, Ст.Водники, тел. 8-908-26-72-363.
***Русская баня для всей семьи, веранда, бассейн, тел. 2-477-655.

ЗНАКОМСТВА
***Не хотите провести лето в оди-ночестве? Становитесь клиентами клуба знакомств «Ты и я» и возможно именно у нас вы найдете того, о ком так долго мечтали! С нетерпением ждем Вас! Не теряйте времени даром, звоните прямо сейчас, клуб «Ты и я» поможет вам найти любовь! Дополнительная информация по тел.: 8-902-83-15-231, 206-26-85. А теперь и на сайте: znackomstva.do.am

РАЗНОЕ
***Бесплатно - вывоз б/у ванн, радиаторов, мет.дверей, газ. плит, стир. маш., хол-ов, пианино, т. 298-46-38.
***Разберем и вывезем дома, сараи и другое, тел. 8-908-268-15-76.

ТРЕБУЮТСЯ 
***Менеджер с о/р, тел. 8-912-98-76-449.
***Швеи, печатница, сварщик, офор-митель, флорист, грузчик, тел.: 8-912-98-76-449, 213-57-07.
***Разнорабочие. Подходить по ад-ресу ул. Воронежская, 59, п.Крым с ПН по ПТ с 10 до 16 часов.
***Студия «Елена» приглашает парик-махеров на конкурсной основе. График работы по договоренности, ул. Лась-винская, 32 (напротив ТЦ «Строй-мастер»). Высокая проходимость! тел. 8-951-92-36-758.
***Рабочие в цех по фасовке цемента, тел. 23-44-878.
***В кондитерскую персонал на пос-тоянную работу: упаковщицы, мойщи-цы (день/ночь), сборщицы, грузчики, тел.: 8-912-785-83-17, 8-951-939-55-45.
***Менеджер по продажам запорной и трубопроводной арматуры с опытом работы, оклад + %, den-val@mail.ru, тел. 250-17-91.
***Финансовой компании девушки для работы менеджером, з/п 700р./смена, тел. 8-922-35-43-750.
***Требуются охранники, ученики, тел.: 8-902-47-47-239, 8-908-270-84-33.

Просмотров: 768 | Добавил: ВесьЗакамск | Дата: 28.06.2013