Вы вошли как Гость | Группа "ГостиПриветствую Вас, Гость | RSS

Пятница, 19.04.2024, 09:11
Главная » 2013 » Июнь » 07
Мой маленький дворик, ты очень
мне дорог



В Закамске немало красивых и уют-ных уголков, побывав в которых раз, хочешь вернуться туда еще и еще. Пар-ки, скверы, дворики... Последние все чаще радуют глаз благодаря в первую очередь стараниям простых жителей района, многие из которых стремятся облагородить придомовые террито-рии, высаживая цветы, поддерживая чистоту. Но есть в нашем районе один дворик (он находится по адресу ул.Маршала Рыбалко, 103а), отличаю-щийся от других кардинально - оказав-шись здесь, словно попадаешь в дру-гой мир, необыкновенный, населенный сказочными персонажами и другими яркими и необычными фигурками и сооружениями, радующими глаз и при-водящими в восторг всякого, кто их увидит.
Пират с попугаем на плече рядом с раскинувшейся пальмой, обвившая ствол дерева змея, инопланетянин, вы-садившийся из «тарелки», грибная по-лянка, рыцарь в доспехах, гнездо аис-тов, один из которых держит в клюве пупса и многое-многое другое... Труд-но поверить, что все это великолепие выполнено из подручных средств - от-служивших свое автомобильных пок-рышек, самых обыкновенных алюми-ниевых и пластиковых бутылок, не нужных старых тазиков и ведерок и деревянных веток, пней и коряг. И лишь при ближайшем рассмотрении с удивлением понимаешь, насколько за-видной фантазией и умелыми руками надо обладать, чтобы сотворить из так называемого «бросового» материала это великолепие!
Нам удалось разыскать авторов не-обыкновенного дворика. Ими оказа-лась семейная пара Лидия Геннадьевна и Александр Григорьевич Баракины. Начав несколько лет назад «заселять» родной двор фигурками собственного изготовления, супруги, что называется, вошли во вкус, и превратили всю тер-риторию перед домом в некое подобие парка развлечений. «В этом доме мы живем с 1976 года, - рассказала Лидия Геннадьевна. - Поначалу я была пред-седателем совета дома, потом мой муж, так что мы сразу были неравно-душны к тому, как выглядит наш дом, «выбивали» ремонт, всегда старались, чтобы было чисто, уютно, красиво». Обиходили старый садик у дома, ого-родили, принесли покрышки для клумб... Как-то раз сказали друг другу: а давай попробуем соорудить какую-нибудь сказочную фигурку для двори-ка! Так и повелось, что каждый год уютный дворик пополняется еще 2-3 новыми персонажами или сооруже-ниями. Идеи друг друга поддержи-вают, вместе продумывают образ но-вой фигурки, ищут материалы, а потом с удовольствием принимаются за дело. Не стоит работа и зимой - в подвале Александр Григорьевич мастерит, а весной выставляет новинку. Ну, а уж в теплый сезон все время проводят во дворе: что-то стругают, латают. Внесла свою лепту и внучка: сделала таблички, которые напоминают окружающим: не курите, не сорите, берегите чужой труд.
Сегодня здесь есть все, что нужно для детского отдыха: горка, качели, пе-сочница, а вокруг  множество ярких и необычных фигурок, сказочных персо-нажей, увлекающих в свой волшебный мир! Да и взрослые, придя в чудесный дворик, отдыхают душой, наслаждаясь окружающей красотой, - для них, к сло-ву, приготовлены симпатичные ска-меечки. По всей территории двора рас-положены клумбы, ярких, переливаю-щихся на солнце цветов из пластиковых бутылок!
Кстати, замечательная и удобная горка появилась здесь тоже благодаря супругам Баракиным. В качестве приза, который года 3-4 назад двор заслужил за звание «самого креативного» в районном конкурсе. В этом году уже заявились на общегородской конкурс - «Лучший двор Перми».
Уму непостижимо, но, к сожале-нию, находятся люди, у которых подни-мается рука на чужое творчество! «Раньше пакостили, - вздыхает Лидия Геннадьевна. - Но радует, что в пос-леднее время хулиганов стало мень-ше». Супруги Баракины на плохом ста-раются не концентрироваться, ведь для них главное - та радость, которую при-носит их труд окружающим, благодар-ные слова, которые то и дело слышат от порой совсем незнакомых людей, детс-кий смех и восторг малышей, которые обожают бывать в чудесном дворике, и улыбки взрослых. «Мы любим Кировс-кий район и хотим, чтобы здесь было еще красивее, уютнее, радостнее!» - говорят Лидия Геннадьевна и Алек-сандр Григорьевич.
Кстати, на преображении двора и создании цветников под окнами дома Баракины решили не останавливаться. Зная, что на заросшей травой терри-тории позади дома собираются нар-команы, обратились в управляющую компанию и добились, чтобы им вы-дали сетку-рабицу. Теперь здесь тоже огороженный, ухоженный цветничок! Бывает, помогают и соседи. Скинулись как-то, к примеру, на краску да и «ос-вежили» шины - «клумбы» все вместе.
В ответ на резонное удивление «А как же у вас так все ладно да складно получается? Откуда такое воображе-ние, а главное - умения, чтобы его воп-лотить?» узнаю: Александр Григорье-вич по специальности мастер по дере-ву, до пенсии работал в училище №12. Ну, а Лидия Геннадьевна трудилась парикмахером  тоже, можно сказать, профессия творческая. Вот такие талан-ты живут на земле закамской!
Мария Лунегова


ТОС «ЧИСТОПОЛЬСКИЙ»:
Летний отдых детей не останется
без внимания

В честь Дня защиты детей на карто-дроме парка культуры и отдыха Ки-ровского района проведены заезды воспитанников детского дома № 3 и приюта «Доверие».
Олег Вшивков:
- Сотрудничаем с приютом уже много лет, дарили спортивные и учеб-ные принадлежности, новогодние по-дарки, проводили соревнования, с детским домом сотрудничать стали не так давно, но уже покрестили и окунули в прорубь детей в Крещение, подарили икону с «Крестным ходом» на день По-беды, провели конкурс красоты, посвя-щенный Татьяниному дню, организова-ли поездку на памятник «Копань» и парк ящеров Пермского периода. Со-трудничество хочется сделать целенап-равленным, например, «заразив» де-тей картингом, организовать секцию, чтобы в итоге воспитанники после окончания детского дома могли рабо-тать в автосервисах. Сдерживает про-ведение мероприятий финансирова-ние, не секрет, что в нашем ТОС никто не получает зарплату, а все субсидии, выделяемые администрацией, идут на проведение мероприятий. Оказывают помощь меценаты, например, картинг оплатил Юрий Вишняков, сам вос-питывавшийся в детдоме № 3 и став-ший успешным предпринимателем.
С 5 июня начнут работу трудовые отряды при ТОС, по традиции самые многочисленные в районе: школа № 73 будет ухаживать за яблоневой аллеей, высаженной в сквере «У Катюши», гим-назия № 8 будет ухаживать за липами, высаженными «солдатскими матеря-ми» в сквере ветеранов Афганистана и приберётся на могилах Героя Советс-кого Союза Ф.Н. Худанина и «афган-цев», похороненных на Закамском кладбище, школа № 70 польет липы, посаженные нами около музыкальной школы № 4 на Ласьвинской, школа № 87 проведет работы на стадионе «При-камье».
Олег Вшивков:
- Всегда говорю, что прибирать скверы должны не дети, а подрядчики администрации, но при этом польза от детских трудовых отрядов несомненна - дети впервые начинают работать, им заводятся трудовые книжки, идут от-числения на индивидуальный пенсион-ный счет. Мы организуем и досуг детей, так, в этом году все дети из «наших» отрядов будут заниматься греблей на лодке «Дракон» и примут участие в тра-диционном завершении трудового се-зона. То, что в нашем микрорайоне 4 сквера из 5 «официальных» в Закамске - во многом заслуга детей из предыду-щих трудовых отрядов. Немного обид-но становится за остальной Закамск - за парк у «Рубина», так и не ставший, нес-мотря на «усилия» многих депутатов, «официальным» сквером, особенно за микрорайоны «Водники»-«Новые Вод-ники»-«Ушакова», которые благодаря новостройкам, заселяемым в основ-ном молодежью, становятся по числен-ности и активности центром Закамска, но при этом здесь нет ни одного сквера и даже аллеи, не оборудован выход к Каме, и, самое главное, не предпри-нимается никаких усилий в этом нап-равлении. Ну, а мы будем продолжать обустройство своего микрорайона.  Есть идея, поддержанная администра-цией района, в створе улиц Худанина-Федосеева сделать площадку для пляжного волейбола, скалодром, арен-довать лодку «Дракон» для занятий детей и трудовых коллективов.
Юные журналисты
ТОС «Чистопольский»


ПРОДАМ
***Пиломатериал, вагонка, блок-хаус, доска половая, Липатова, 33, т. 276-29-43.
***Volkswagen Jetta, 2009г.в., АКПП, максималка, 500т.р., т. 8-902-838-77-54.
***Продам а/м Renault Megane-2, 2006г.в., МКПП, кондиционер, му-зыка и т.д. - максимальная комплек-тация, цвет черный, цена 270т.р., торг, тел. 8-919-710-79-53.
***Сад, Ласьв.Хутора, 8-912-88-79-943.
***Вагонка из липы, брусок, полки, штапик, дранка, т. 8-912-884-00-96.
***Муз. колонки, 25 АС, умываль-ная раковина, тел. 8-912-783-77-38.
***Сад, 8сот., дом и баня новые, во-да, электричество, охрана, посадки, тел. 8-982-44-33-100.
***Земельный участок, ДНТ на р.Перемка, 60км от Перми, т. 8-982-490-53-04.
***Гараж, кооп. «Якорь», д. Обо-рино, цена 250т.р., тел. 8-902-47-190-30.
***Раствор, бетон. Доставка миксе-рами 5-7куб.м, т. 8-908-243-16-61.

КУПЛЮ
***Золото, серебро, монеты, награ-ды, дорого. Сайт GOLD59.ru, тел. 2-344-333.
***Сотовый, ноутбук, комп, ТВ, фото, игр. приставку. Дорого. Тел. 277-10-77.
***Куплю сад, дачу или землю в Закамске для себя, в любом сос-тоянии, от собственника, по разум-ной цене. Рассмотрю все варианты, тел. 8-919-710-79-53.
***Куплю дорого 10-рублевые мо-неты 2010г. «Пермский край», тел. 8-902-83-55-202, Виктор.
***Комнату, квартиру, 8-912-88-79-943.

СНИМУ
***Семейная пара снимет любое жилье, от хозяина, т. 276-01-96.
***Квартиру, дорого, т. 8-912-88-79-943.

СДАМ
***Складские, офисные, производс-твенные площади, п.Крым, рядом с федер. трассой, недорого, тел.: 8-919-49-76-760, 250-09-71, 250-26-70, 250-26-91.
***Места под стоянку грузового и легкового тр-та, п.Крым, рядом с федер. трассой, недорого, тел.: 8-919-49-76-760, 250-09-71, 250-26-70, 250-26-91.
***Офисные помещения, Автоза-водская, 9а, тел. 277-83-16.
***Офисные помещения S=17 и 30кв.м по адресу: ул. Гальперина, 17, тел.: 243-26-47, 8-951-93-83-777.
***Офисы 12-30кв.м, деловой центр, Автозаводская, 21, т. 259-22-78.
 
ТРАНСПОРТНЫЕ УСЛУГИ
***Кран-борт 3т/5т, тел. 8-902-83-48-496, газель-фермер, 3м, тел. 271-57-53.
***Газель, грузчики, б/в, т. 8-965-57-28-353.
***Кран-борт (3т/5т), б/в, т. 8-912-789-19-08.
***Любой транспорт, тел. 8-982-48-40-650.
***Бычок, газон (5м), MAN-тент, 92 куб.м, фургон 5т, 48куб.м, б/вых., т. 8-904-84-70-307.
***Газели, 4м, 3м, высота 2м, пе-реезды, грузч., пианино, вывоз строймусора, б/вых., тел. 8-912-48-20-415.
***Газель-тент, тел. 8-902-80-66-354.
***Газель-тент, тел. 250-67-20.
***Газель 250р./ч., тел. 8-912-07-000-77.
***Газель-тент, тел. 8-908-24-58-698.
***Английский трактор-погрузчик (экскаватор-гидромолот), 1000р./ час, тел.: 8-919-49-76-760, 250-09-71, 250-26-70.
***Кран-борт 5т., тел. 8-902-47-32-158.
***Газель-тент, тел. 8-902-64-82-192.
***Газель, Закамск, тел. 8-902-64-61-642.
***Газели, грузчики, т. 8-908-26-81-576.
***Газель 4м, выс. 2м, тел. 271-81-38.
***Для Вас: транспорт, грузчики. Переезды, пианино, вывоз мусора, б/вых., тел. 8-908-268-15-76.
***Газель-тент, тел. 8-922-317-66-44.
***Кран-борт, тел. 8-912-48-33-330.
***Газель-тент, тел. 8-912-069-74-60.
***Кран-борт 3т/10т, т. 8-912-88-25-543.
***Газель-ферм., 3м, Перм., 8-952-31-67-817.
***Газель, 4м, Закамск, т. 8-902-636-36-76.
***Газель-тент, тел. 8-952-66-39-799.
***Газель-фермер, т. 8-908-264-00-81.
***Кран-борт, КАМАЗ, 3т/10т, 298-10-89.
***Газель-тент, т. 8-912-78-540-75.
***Газель-тент, 4 метра, Закамск, тел. 8-912-88-69-014.
***Кран-борт, тел. 8-902-47-94-834.
***Экскаватор, планировка, тел. 8-912-499-00-11.
***Газель - 250р./ч., т. 8-952-66-222-15.
***Эвакуатор до 4,2т, тел. 2-865-000.
***Газель-термо, рефрижератор, тел. 8-982-457-50-17.
***Пикап, тел. 251-82-50.
***Ритуальный транспорт: автобус ПАЗ, форд, для перевозки гроба с телом и близких, тел. 8-952-654-76-56.

УСЛУГИ
***Студия красоты «Елена»! Кра-сота от «А до Я»: парикмахерские услуги, спа-процедуры для восста-новления волос, ламинирование, ке-ратин тритмент - ср-во для выпрям-ления и восстановления поврежден-ных окрашенных или вьющихся волос, Wella - глубина цвета 3D, бриллиантовое мелирование, нара-щивание волос; визаж (работает сти-лист по макияжу); наращивание рес-ниц; маникюр, педикюр, спа-проце-дуры, покрытие «Shellaс», выравни-вающая и укрепляющая гелевая сис-тема; депиляция, коррекция фигуры, массаж, обертывание; косметолог. ул. Ласьвинская, 32, 1 этаж, напро-тив «Строймастера». Запись по тел. 2-866-266.
***Услуги электрика, тел. 8-919-710-79-53.
***Замки. Установка, замена, сва-рочные работы, тел. 271-81-38.
***Адвокат, жилье, наследство, се-мейные споры, ДТП, страховка и прочее, ул. Худанина,10,  тел.:  283-66-60,  283-72-74.
***Центр добрых услуг «Галина» предоставляет услуги: помощниц по ведению хозяйства, нянь, сиделок, домашнего парикмахера, личного по-вара, мастера «золотые руки», тел.: 8-902-83-15-231, 206-26-85.
***Отобрали водительские права? Звоните, тел.: 283-66-60,  283-72-74.
***Вет.врач: кастрация, стерилиза-ция на дому, тел. 277-49-85.
***Опыт. мануальный терапевт ус-пешно лечит заболевания позвоноч-ника и суставов (остеохондрозы, ра-дикулиты, сколиозы, артрозы, гры-жи), лицензия. Запись по тел. 8-908-27-81-247.
***Изготовление оградок, банных печей, бачков из нержав., т. 271-81-38.
***Сварочные работы любой слож-ности, тел. 8-919-710-79-53.
***Частный ясли-сад от 1 года до 3 лет, ост. Рубин, тел. 8-919-717-64-33.
***Бурение скважин на воду, тел. 247-87-22.
***Электромонтаж, т. 8-952-64-71-759.
***Все виды юридических услуг, первичная консультация - 350руб. Тел.: 292-00-40, 282-86-33, 259-87-13, www.marko.a5.ru
***Компьютерная диагностика орга-низма. Консультация врача бесплат-но, тел. 8-912-59-51-651.
***Металлоизделия, сварочные ра-боты, сайт: podkovka.ucoz.com, тел. 246-96-06.
***Мелирование от 300р., т. 8-912-49-56-331.
***Окажу материальную помощь взамен завещания жилья, тел. 277-45-45.
***Частный ясли-сад набирает де-тей в группу полного дня, ост. «Эк-ран», тел. 8-963-858-19-36.
***Вет.врач на дом, т. 8-909-109-60-23.
***Домашний мастер, т. 251-82-50.
***Звукорезонансный массаж - медитация, тел. 8-902-472-18-24.
***ЖБИ кольца по низким ценам. Доставка. Сварочные работы любой сложности. Город, область. Тел. 8-919-49-68-322, Александр.
 
ПРАЗДНИКИ
***Тамада+музыка, тел. 278-47-01.
***Организация детских праздни-ков, ул. Кировоградская, 38б, тел. 247-81-60.
***Постановка и разучивание перво-го танца молодоженов, тел. 247-81-60.
***Проф. ведущая+DJ, артисты, выпускные, свадьбы, юбилеи, корпо-ративы, оформление, тел. 8-950-44-38-883.

РЕМОНТ ТЕХНИКИ
***Ремонт компьютеров, сотовых телефонов, Автозавод., 21, т.: 271-98-50, 251-60-45.
***Рем., уст-ка стир. машин, водо-нагревателей. Вызов 200р., диагнос-тика бесплатно, т. 8-902-790-37-38.

РЕМОНТ
***Ремонт кв-р, ванных, «под ключ». Договор. Автозав., 21, т. 234-86-29.
***Остекление балконов, изготовле-ние крыши, внутренняя отделка, вынос. Компания «Окна в дом», тел. 2-501-506.
***Сварочные работы любой слож-ности, тел. 8-919-710-79-53.
***Ломка стен, пробивка проемов, мет. - усиление, тел. 271-81-38.
***Сантехработы. Отопление, водо-провод, канализация. Счетчики. Ли-цензия. Гарантия, т. 279-15-57.
***Кровля гаражей, тел. 8-922-244-91-13.
***Ремонт квартир, тел. 8-908-250-43-39.
***Реставрация ванн, сантехработы, тел. 247-75-27.
***Любая кровля, тел. 251-82-50.
***Реставрация ванн, т. 8-919-71-71-070.
***Бригада выполнит строительные работы, фундамент, кладка, кровля, работы по дереву, т. 8-919-488-17-62.

ОТДЫХ
***Русская баня, 2 этажа, бассейн, Ст.Водники, тел. 8-908-26-72-363.
***Русская баня для всей семьи, веранда, бассейн, тел. 2-477-655.

ЗНАКОМСТВА
***Не хотите провести лето в оди-ночестве? Становитесь клиентами клуба знакомств «Ты и я» и воз-можно именно у нас вы найдете того, о ком так долго мечтали! С нетер-пением ждем Вас! Не теряйте вре-мени даром, звоните прямо сейчас, клуб «Ты и я» поможет вам найти любовь! Дополнительная информа-ция по тел.: 8-902-83-15-231, 206-26-85. А теперь и на сайте: znackomstva.do.am

РАЗНОЕ
***Бесплатно - вывоз б/у ванн, ра-диаторов, мет.дверей, газ. плит, стир. маш., хол-ов, пианино, т. 298-46-38.
***Разберем и вывезем дома, сараи и другое, тел. 8-908-268-15-76.
***Диплом ППИ № КВ 264382 на имя Кислицина В.В. считать не-действительным в связи с утерей.

ИЩУ РАБОТУ
***Бухгалтер по совм-ву, т. 8-912-58-264-58.


ЗАКАМСК КРИМИНАЛЬНЫЙ

С 27 мая по 2 июня 2013г. на территории Кировского района г.Перми зарегистрировано 63 преступления. Из них сотрудниками отдела полиции раскрыто 39. Процент раскрываемости по "горячим следам" составил 61,9%.
Среди совершенных преступлений: 15 краж, 11 фактов происшествий с наркотиками, 2 угона АМТС, 1 разбойное нападение. 
28 мая в вечернее время в ходе оперативно-розыскных мероприятий по линии незаконного оборота наркотиков был задержан гр.Н., 1984 г.р., который сбыл участнику ОРМ героин, весом около 1гр. Подозреваемый ранее привлекался к уголовной ответственности за аналогичное преступление, а также тайное хище-ние чужого имущества; наркоман. По факту незаконного оборота наркотиков возбуждено уголовное дело.
30 мая в ходе оперативно-розыскных мероприятий по линии незаконного оборота наркотиков в квартире дома по ул.Ямпольская был обнаружен и изъят шприц с наркотическим средством - дезоморфином, а также пакет с запрещен-ным препаратом - кодеином. Данные вещества принадлежат гр.Т., 1965 г.р., ранее судимому за совершение аналогичного преступления, а также хулиганство. Наркоман. Возбуждено уголовное дело.
1 июня у дома по ул.М.Рыбалко неизвестный преступник неправомерно завладел автомобилем «Тойота Королла». Подозреваемый, 1971 г.р., был задер-жан нарядом вневедомственной охраны и доставлен в ОП №3 Управления МВД России по г.Перми, где дал признательные показания. Ранее мужчина неод-нократно привлекался к уголовной ответственности за совершение прес-туплений против личности. По факту угона возбуждено уголовное дело.
Группа анализа, планирования и учета
отдела полиции №3 Управления МВД России по г.Перми
Просмотров: 860 | Добавил: v-zakamsk | Дата: 07.06.2013