Вы вошли как Гость | Группа "ГостиПриветствую Вас, Гость | RSS

Среда, 24.04.2024, 09:55
Главная » 2016 » Январь » 15 » №1 (867) от 15.01.2016
02:00
№1 (867) от 15.01.2016

ТОС «Чистопольский»

Вошел в 2016 год с отличными результатами

ТОС «Чистопольский» провел новогодний праздник
для ветеранов района

В прошедшем году ТОС «Чистопольский» сохранил ведущие позиции в Кировском районе по благоустройству (в трудовых отрядах при ТОС работало 96 подростков, кроме родной для ТОС школы № 87, он традиционно работал со школами № 27, 70 и гимназией № 8 микрорайона «Центральный»). По военно-патриотическому воспитанию молодежи ТОС традиционно проводит «Зарницу» с участием офицеров спецназа, а не массовиков-затейников. На День Победы организовали возложение венков на воинские мемориалы с участием 300 подростков, 10 школам района были подарены военные каски, береты и плакаты для обустройства школьных музеев/уголков воинской славы, а гимназии № 8, имеющей лучший музей, вручен массогабаритный макет автомата. Оказана помощь центру ОБЖ школы № 73 в проведении школьных военных сборов, а для студентов ПХТТ такие сборы проведены на базе разведки воинской части), работе с ветеранами труда. В День пожилого человека традиционно приглашаем ветеранов  на концерт и вручаем подарки 350 ветеранам. Традицией ТОСа стала организация поездки за грибами с ветеранами и инвалидами. Большой популярностью пользуется клуб «Скандинавской ходьбы», который открыл наш клуб. Только наш ТОС работает с районным обществом инвалидов и комитетом «солдатских матерей».

Активисты ТОС пользуются заслуженным признанием. Игорь Ваньков избран председателем Кировского районного отделения партии «Родина», Роман Иштанов – помощником председателя районного отделения партии «Справедливая Россия», заместитель председателя ТОС Юрий Стенин – активист партии «Единая Россия». Председатель ТОС Олег Вшивков, имея 20-летний стаж работы в энергетике, начал работу как эксперт краевого отделения Общероссийского народного фронта и уже выиграл с жителями деревни Боярские Нытвенского района дело против электросетевой компании.

Следующая проблема на контроле – оформление статуса ветеранов боевых действий бойцам, выполнявшим боевые задачи в Сирии.

С Днем Рождения, район!
Олег Вшивков:
– Новый 2016 год Закамск встречает 75-летием (в 1941 году был учрежден Кировский район). Так и не имея своего кинотеатра, бассейна, музея или галереи, действующего кладбища, междугороднего автовокзала, имея единственный выезд из района в центр и два неполноценных стадиона, один из которых выставлен на продажу, жители Закамска остаются добрыми, гостеприимными и продолжают надеяться на лучшее. Есть и позитивные перемены.

Так, при активном участии главы администрации Олега Глызина в этом году «Вечный огонь» на площади у «Катюши» газифицирован и горит постоянно, а под руководством директора парка культуры Анастасии Ефремовой мероприятия в парке идут практически непрерывно. Но это тактические достижения.

Закамску с населением 131 тысяча человек, необходимы стратегические преобразования, формирующие его как самодостаточный район, благо крупнейшие, когда-то градообразующие предприятия района – Пороховой завод, НИИПМ и другие – стали работать на «полную катушку».

Для этого необязательны огромные бюджетные вложения, нужны знания проблем жителей, умение видеть на перспективу, возможно привлечение внебюджетных средств. В этом году в районе на бюджетные средства открыт только один бесплатный каток в том же парке культуры. Для сравнения, в Орджоникидзевском районе работают 5 бесплатных катков.

Поздравляем с Крещением
19 января Православные отметят праздник Крещение.

В прошлом году традиционное место купания у Церкви Святого князя Владимира было закрыто из-за низкой толщины льда. ТОС «Чистопольский» организовал свое освещенное место для купания у бывшей пристани. В празднике приняли участие  активисты ТОС, инвалиды, кадеты детского дома № 3.

В этом году с погодой нам повезло больше и купание должно быть в традиционных местах, но смысл Крещения не в купании, а в очищении души.

Юные журналисты ТОС «Чистопольский»


Антон Павлович Чехов сегодня

22 января в 16:00 библиотека им. А. П. Чехова  (ул. Автозаводская, д. 48) открывает 2016 год вечером в городском творческом объединении «Серебряный ковш», который работает при библиотеке.

Традиционно в связи с отмечающимся в конце января днем рождения писателя январские встречи в городском творческом объединении «Серебряный ковш» раскрывают ту или иную проблематику творчества или биографии А. П. Чехова.

На этот раз библиотека пригласила педагога-литератора с двадцатилетним стажем работы Яну Владимировну Косовских с тем, чтобы она рассказала о том, как воспринимается творчество и фигура великого писателя современной молодежью. Пьесы Чехова не сходят со сцен всего мира, слова из его произведений и писем по разным поводам вспоминают даже люди, далекие от литературы, его мемориальные музеи не пустуют, интерес к его личности не ослабевает.

Долгие годы Чехов олицетворял своим внутренним и внешним обликом само понятие интеллигентности: сдержанный, чуть ироничный, с безупречным чувством меры и такта. Однако в последние годы вышло несколько изданий, которые представляли писателя более человечным с присущими ему слабостями.

Показательным можно считать название вышедшей в конце 2009 года книги «Чехов без глянца», где собраны воспоминания о писателе и отрывки из его писем. Яна Владимировна поможет разобраться в противоречиях восприятия  прежнего «школьного» и современного «настоящего» Чехова.

Продолжится вечер заочным путешествием по Финляндии, Швеции, Дании и Норвегии, в ходе которого председатель ГТО «Серебряный ковш» Владимир Иванович Посохин продемонстрирует фотографии и расскажет о своей летней поездке.

Приглашаем друзей библиотеки принять участие в мероприятиях вечера.  Вход, как всегда, свободный.

Заведующая библиотекой Людмила Лазукина

Просмотров: 626 | Добавил: Весь_Закамск