Вы вошли как Гость | Группа "ГостиПриветствую Вас, Гость | RSS

Суббота, 20.04.2024, 19:31
Главная » 2014 » Январь » 17 » №1 (768) от 17.01.2014
00:43
№1 (768) от 17.01.2014
Закамский дежурный



Веселая семейка
Как грибы летом после дождя, «повырастали» в Закамске снеговики. А что - зима у нас (в отличие от многих других регионов страны) снежная - ле-пи не хочу! К слову, лепить хотят мно-гие, причем, что самое интересное, среди «скульпторов» попадаются боль-шей частью не дети, а взрослые. Сама наблюдала, как гуляла во дворе мо-лодая семья: пока малыш лет шести качался на качели, мама и папа, словно забыв обо всем на свете, в азарте лепили снеговика!
Неудивительно, что практически в любом дворе можно найти хотя бы по одному «снежному» экземпляру, а кое-где и вообще по нескольку. К примеру, вот такая замечательная семейка из снеговиков поселилась во дворе дома №33 по улице Кировоградская. Судя по всему, тоже семейная парочка. Да еще и рядом с чудесной наряженной елоч-кой - получилось очень мило и уютно. Авторы - молодцы! В такой двор и заг-лянуть приятно!

Упал, очнулся, гипс
Ни одна зима не обходится без активных видов отдыха. А ни один ак-тивный вид отдыха нельзя считать абсолютно безопасным. Среди самых безобидных можно разве что назвать лыжи. А вот уже катание с горок, на-пример, может в отдельных случаях закончиться не так радостно - в том случае, если не соблюдалась техника безопасности (или элементарные пра-вила поведения). За примером далеко ходить не надо. Замечательные две горки - большую и маленькую  отст-роили на площади у остановки «Эк-ран». На днях там наблюдала типичную картину: не успевали скатиться одни дети, как им в буквальном смысле на головы съезжали следующие, и вся эта «куча мала» сбивала с ног какого-ни-будь зазевавшегося на выходе с ледо-вой дорожки ребенка...
Что уж говорить о таких зимних ви-дах спорта, как, например, коньки или сноутьюбинг (катание с гор на ватруш-ках) - его в последние годы особенно предпочитает молодежь. А что - ле-тишь себе с горы на высочайшей ско-рости, затормозить не можешь... Экс-трим в чистом виде!
Мы, конечно, не призываем отказы-вать себе в удовольствии проводить отдых активно, даже наоборот - призы-ваем это делать. Просто чтобы сделать свой отдых приятным и, что нема-ловажно, безопасным, необходимо придерживаться простых правил, и тог-да у вас останутся только приятные впечатления. Желаем приятного время-препровождения!




До чего дошел прогресс
Время идет, и технологии не стоят на месте. На первый взгляд казалось бы в такой достаточно консервативной от-расли, как библиотечная, появляются сов-ременные веяния. Так, например, теперь всем желающим предлагается читать книги не только держа в руках бумажное издание, но и в электронном виде.
Для владельцев смартфонов и планшетников на базе iOS и Android в библиотеке предлагается возможность скачать бесплатно и читать офлайн (можно и онлайн) с сайта ЛитРес http://www.biblio.litres.ru нужные книги.
Пользователь получает логин и па-роль на сайте
http://www.biblioteki.perm.ru или у библиотекаря, к примеру, в нашей рай-онной библиотеке им. А.П.Чехова. Делает запрос на заинтересовавшую его книгу и, скачав приложение в сервисе установки приложений (App Store или Play Market), в «Библиотеке ЛитРес» может читать книгу.
Для чтения онлайн достаточно зайти на http://www.biblio.litres.ru ввести логин и пароль и открыть книгу для чтения. Вот так все, оказывается, легко и просто!    
«Технология работает, испытано на себе», - прокомментировала новшест-во заведующая библиотекой им. А.П. Чехова Людмила Ивановна Лазукина. Что ж, спасибо за рекомендацию, обязательно воспользуемся этой воз-можностью!

В этом году празднование Крещения пройдет без купаний
Один из главных христианских праздников - Крещение Господне - на-чинается вечером 18 января, когда отмечают Крещенский Сочельник. По древней традиции в ночь на 19 января многие верующие окунаются в про-руби.
К сожалению, в этом году в Кировс-ком районе, как и в большинстве рай-онов города Перми, из-за необычно теплой погоды официальных купелей организовано не будет, но остальные традиционные мероприятия остаются без изменений. Всех практикующих купание в прорубях приглашаем в эти дни посетить православные храмы и родники, где будет осуществляться чин великого освящения воды в полном согласии с православной традицией.
Администрация района от всей души поздравляет жителей Закамска и рекомендует быть предельно осторож-ными при выходе на лед и соблюдать меры безопасности, которые помогут предотвратить несчастные случаи.
Дополнительную информацию можно получить в секторе по работе с обращениями граждан и информиро-ванию населения администрации Ки-ровского района города Перми по те-лефону 283-30-42.
Мария Лунегова

«Серебряный ковш» приглашает!
Городское творческое объединение «Серебряный ковш» сообщает, что в связи с новогодними праздниками оче-редное заседание переносится с 17 января на 24 января. Начало в 16.00 часов по адресу: ул. Автозаводская, 48, тел. 283-23-68 (библиотека им. А.П. Чехова). В программе вечера: презен-тация четвертого сборника поэзии «Я на Родине не гость…» известного закамского автора Тамары Бутыриной; поэтическое выступление и демонстра-ция видеоматериалов путешествия по «Золотому кольцу России» Натальи Трясциной; рассказ председателя ТОС «Чистопольский» Олега Вшивкова о новогодней поездке на Кавказ в При-эльбрусье. Напоминаем, что в выста-вочном зале библиотеки продолжает работать выставка графики Кристины Радовой и Маргариты Аристовой. Приглашаем всех желающих!
Правление ГТО
«Серебряный ковш»


ЗАКАМСК КРИМИНАЛЬНЫЙ

С 1 по 12 января 2014г. на территории Кировского района г.Перми заре-гистрировано 145 преступлений. Из них сотрудниками отдела полиции раскрыто 112. Процент раскрываемости по "горячим следам" составил 77,2%.
Среди совершенных преступлений: 3 умышленных причинения тяжкого вреда здоровью, 1 разбойное нападение, 1 грабеж, 18 краж, 3 угона авто-транспорта, 1 происшествие с наркотиками, 6 ДТП с пострадавшими.   
4 января в ОП №3 Управления МВД России по г.Перми поступило сообщение о том, что в утреннее время неизвестный, находясь по адресу ул. Танцорова д. 31, похитил из автомобиля ВАЗ-2170 родародетектор, шуруповерт и документы, причинив ущерб в сумме 5000 рублей. Подозреваемый гр.Е., 1976 г.р., не работает, ранее судим за аналогичное преступление, наркоман. По факту кражи возбуждено уголовное дело.
6 января по адресу ул. Ласьвинская, 68 после совместного распития спирт-ных напитков между гр.О. и гр.Т. произошел конфликт, в ходе которого гр.Т. избил своего знакомого. Потерпевший был госпитализирован в МСЧ № 11, где ему был поставлен диагноз:  закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга, закрытая травма груди, множественные переломы ребер. Мужчина на-ходится в коме. Подозреваемый, 1975 г.р., ранее судим за совершение кражи и незаконный оборот наркотиков. По факту причинения тяжкого вреда здоровью возбуждено уголовное дело.
7 января в дежурную часть ОП №3 Управления МВД России по г.Перми поступило сообщение о том, что неизвестный, находясь по адресу ул. Буксирная д. 4 а, похитил электроинструмент, причинив ущерб владельцу в размере 28 140 рублей. В совершении преступления подозревается гр.К., 1988 г.р. Молодой человек ранее судим за совершение аналогичного преступления. По факту кражи возбуждено уголовное дело.
9 января около 20:30  группа преступников, находясь в кафе "Веранда", с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, открыто похитили иму-щество у гр. Ш., 1988г.р., причинив ущерб на сумму 30 000 рублей. В ходе оперативно розыскных мероприятий подозреваемые были задержаны и доставлены в ОП №3 Управления МВД России по г.Перми. Подозреваемыми оказались мужчины в возрасте от 25 до 41, трое из пяти преступников ранее судимы за имущественные преступления - кражи и разбои.  В настоящее время по факту разбойного нападения возбуждено уголовное дело.
10 января в ОП №3 Управления МВД России по г.Перми поступило сооб-щение о том, что по адресу ул. Богдана Хмельницкого, д. 56  задержали челове-ка, который выращивает марихуану. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в гараже, находящимся в пользовании у гр.Д, обнаружено произ-водство наркотического вещества растительного происхождения (марихуаны) Общая масса изъятого наркотического вещества составила 164, 43 гр. Подо-зреваемый, 1981г.р., ранее не судим. По факту незаконного оборота наркотиков возбуждено уголовное дело.
Группа анализа, планирования и учета
отдела полиции №3 Управления МВД России по г.Перми
Просмотров: 744 | Добавил: v-zakamsk