Вы вошли как Гость | Группа "ГостиПриветствую Вас, Гость | RSS

Пятница, 29.03.2024, 20:55
Главная » 2022 » Май » 6 » № 17(1181) от 6.05.2022
02:00
№ 17(1181) от 6.05.2022

ТОС «Чистопольский» — С Днем Победы!

В непростое время мы встречаем очередную годовщину Великой Победы! Идет специальная военная операция на Украине, официально известно о 28 погибших пермяках. Десятки наших Росгвардейцев, контрактников и офицеров Вооруженных сил продолжают выполнять боевые задачи, но мы уверены, как и 81 год назад – враг будет разбит! Победа будет за нами!

Победителей и их наследников, всех земляков – с Днем Победы!

Председатель ТОС Олег Вшивков

Мастера своего дела

В Перми стартовал конкурс профессионального мастерства среди инвалидов «Абилимпикс».

В современном мире никто не застрахован от ситуаций, которые могут повлечь за собой инвалидность. Это может быть тяжелая болезнь, автомобильная авария или травма на производ-стве, а кто-то имеет группу инвалидности с рождения. Люди с ограниченными физическими возможностями – такие же граждане нашего общества, они имеют право на образование, профессию и трудоустройство. Среднее специальные и высшие учебные заведения готовят специалистов в разных сферах профессиональной деятельности. Среди выпускников, закончивших учебу, также есть люди с ограниченными возможностями здоровья. Конкурсы профессионального мастерства выявляют лучших из них по профессии.

На площадке Пермского краевого колледжа «Оникс», ул. Сысольская, 12, Кировский район, участники «Абилимпикса» соревновались по пяти компетенциям: «Дошкольное воспитание», «Брошюровка и переплетное дело», «Документационное обеспечение управления, архивоведение», «Социальный работник». Ребята приехали из Пермского профессионально-педагогического колледжа, Пермского колледжа транспорта и сервиса, Кунгурского сельскохозяйственного колледжа, Чайковского индустриального колледжа, Соликамского социально-педагогического колледжа, а также учащиеся из Пермской адаптивной школы-интерната «Ступени». Именно здесь собралось более 40 участников, профессионалов своего дела.

На площадке Пермского химико-технологического техникума, ул. Ласьвинская, 6 прошли соревнование в компетенции «Администрирование базы данных».

Татьяна Викторовна Никонова, ведущий научный сотрудник Института развития образования Пермского края, отдел профессионального образования, один из организаторов «Абилимпикса», она считает основной задачей чемпионата проф. мастерства социализацию ребят в обществе: «Когда ребята выходят на такой конкурс, они видят вокруг себя таких же ребят с какими-то своими проблемами, у кого-то физические, у кого-то психологические, но это не отнимает того, что они точно такие же представители нашего общества. Как и все остальные, они что-то могут, у них что-то хорошо получается, за них радуются, их поддерживают. Это и есть социализация, ребята становятся на одну ступеньку выше над собой».

В этом мы убедились, побеседовав с участниками конкурса. Раиф Хасанов приехал из Кунгурского сельскохозяйственного колледжа, он обучается по специальности экономика и бухгалтерский учет. В результате травмы он оказался на инвалидной коляске. Раиф во время реабилитации, занимаясь с психологом, решил для себя – надо учиться, получить новую специальность. «Если хочешь изменить что-то в своей жизни, учеба может тебе это дать. Когда сидишь дома, то круг общения ограничен, когда вливаешься в коллектив, оцениваешь себя и других, появляется спортивный интерес, желание победить». С таким желанием Раиф приехал на чемпионат, он верит в себя, поэтому у него все получится. Остается напомнить, что Раиф выступает в компетенции «IT – технологии». Во время конкурса он выполнял задание «Обработка текста».

Алина Падерина, студентка третьего курса Соликамского социально-педагогического колледжа им. А.П. Раневского, дает последние указания волонтерам и выходит отдохнуть перед практической частью. Она соревнуется в компетенции «Дошкольное воспитание», а волонтеры выполняют роль детей. До получения диплома «Воспитатель детского сада» девушке остается один год. С первых слов интервью убеждаюсь, насколько Алина любит свою профессию: «Мне так интересно с детьми, учить их чему-то новому, видеть, как они развиваются, становятся смышлеными. У них появляется свое мнение, закладываются ростки будущего характера. Глядя в их детские глаза, понимаешь, на сколько ты им нужна. Дети, они необыкновенные». Алина второй год участвует в чемпионате «Абилимпикс». Трудолюбивая и целеустремленная, она приехала только за победой, в нее верит ее наставник Наталья Михайловна Мазунина, болеют родители и учащиеся колледжа, верю и я, у нее все получится.

На первом этаже в кабинете химии соревнуются за звание лучший по профессии будущие социальные работники. Именно от них в будущем зависит судьба пожилых людей, инвалидов и малообеспеченных семей. В конкурсе принимают участие пять человек, задание состоит как из теоретической части, так из практической задачи.

Во время конкурса, ребята сдружились, они вместе переживают друг за друга, рассказывают во время перерыва о своей работе. Понимаю, как трудно экспертам оценивать этих ребят. Участие в чемпионате – это уже победа каждого из участников, демонстрация уверенности и несгибаемой воли.

В России соревнования проводятся с 2015 года, в Пермском крае с 2016. За это время десятки тысяч конкурсантов всех возрастов смогли не только продемонстрировать профессиональное мастерство и навыки, но и найти свое призвание.

Елена Калугина

Помощь беженцам

По поручению Председателя Следственного комитета Александра Ивановича Бастрыкина в Информационном центре СК России открыта круглосуточная горячая линия для беженцев из Донецкой и Луганской народных республик, а также Украины. Наряду с вопросами социального и бытового характера многие люди, вынужденно покинувшие свои дома, сообщают об утере связи с родными, оставшимися в зоне проведения специальной военной операции. Обращаясь на горячую линию, беженцы просят Следственный комитет России помочь установить местонахождение своих близких. В связи с этим глава ведомства поручил Информационному центру СК России оказать содействие прибывшим на территорию Российской Федерации лицам в поиске родных.

Кроме того, А.И. Бастрыкин поручил подчиненным уделять особое внимание обращениям такого характера, указав на необходимость подробного выяснения и документирования доводов беженцев, а также оперативного их направления в соответствующие следственные подразделения для поиска пропавших родственников.

Обратиться на горячую линию Информационного центра СК России прибывающие граждане могут по телефону: 8-800-100-12-60 #6, а также в социальных сетях: «Телеграм» — канал t.me/infocentrskrf, «ВКонтакте» — Приемная Председателя СК России vk.com/priemnaya_bastrikina и группа Информационного центра vk.com/infocentrskrf, «Одноклассники» — группа ok.ru/group/61254572769397

Старший помощник руководителя (по взаимодействию со СМИ)
следственного управления СК России по Пермскому краю
И. А. Незнамова

Ветераны шахмат Кировского района в числе победителей

В конце апреля в Пермском шахматном клубе состоялись соревнования по шахматам среди команд районов города Перми. Соревнования были посвящены празднику «День Победы». Команду кировского района представляли ветераны шахматного движения, сильнейшие шахматисты района: Владимир Туров, Анатолий Новиков, Александр Цыганов, Виктор Батурин, Надежда Ноговицына. В результате нескольких партий команда Кировского района лидировала среди всех районов города. Но по сумме всех партий в итоге не хватило всего полбалла. «Конечно, немного обидно, не хватило до победы совсем чуть-чуть, но игра есть игра, будем работать над ошибками», – рассказывает Владимир Туров. Второе место и малый кубок у команды Кировского района. Кто же стал победителем? Первое место и большой кубок завоевала команда шахматистов Индустриального района, на третьем месте шахматисты Свердловского района.

Поздравляем команду нашего района, которая, не смотря на сложный пандемийный год, не сдала своих позиций.

Спорткомитет

Объявления

ПРОДАМ

***Чернозем, перегной, навоз, песок, ПГС, ОПГС, щебень, т. 204-65-59.
***Дрова, горбыль, опил, т. 203-10-15.
***Песок, ПГС, щебень, гравий, т. 271-81-41.
***Чернозем, навоз, прегн., т. 246-12-09.
***Дрова колотые, т. 8-902-634-22-13.
***Гараж, 56 кв. м., две ямы, т. 8-902-830-68-14.

КУПЛЮ

***Швейные машинки, монеты, значки, книги, статуэтки, иконы, посуду, картины, т. 8-912-587-62-80.
***Выкуп авто! Дорого! Целые, битые, кредит, на запчасти. Деньги сразу. Т. 8-912-986-73-30.
***Квартиру, можно с долгами, т. 276-01-72.
***Елочные игрушки СССР, т. 8-982-486-58-70.
***Авто любое, т. 8-919-471-92-01.
***Долю, комн., кв-ру, т. 8-919-471-92-01.
***Велосипед., мототехн., т. 8-966-795-61-91

ТРАНСПОРТНЫЕ УСЛУГИ

***Газели 4 м, 3 м, высота 2 м, переезды, грузч., пианино, вывоз строймусора, б/вых, т. 8-912-482-04-15.
***Газель. Грузчики. Т. 8-919-701-45-33.
***Газели, грузч. Недор. Т. 8-982-240-06-77.
***Самосвал 5 т. ПГС, песок, гравий, щебень, торф. Т. 8-902-839-23-02.
***Газели, грузч., недор., т. 8-912-497-26-67.
***Газель-тент, т. 8-912-785-40-75.
***Газели. Грузч. Недор. Т. 8-919-466-95-53.
***Газель. Без выходных. Т. 8-902-801-33-28.

УТИЛИЗАЦИЯ

***Бесплатный вывоз: б/у ванны, мет. двери, холод., стир. машины, газ. плиты, телевизоры, книги и др., т. 203-03-61.
***Выв. мус., груз., утилизация, т. 203-10-15.
***Утилизация бытовой техники, мебели, мусора, т. 8-919-470-39-40.

УСЛУГИ

***Адвокат, жилье, наследство, семейные споры, ДТП, страховка, банкротство и прочее, ул. Калинина, 64а, (вход через кафе), ост. «Ул. А. Ушакова», т.: 8-912-888-63-39, 8-902-631-04-29.
***Опытный мануальный терапевт успешно лечит заболевания позвоночника и суставов (остеохондрозы, радикулиты, сколиозы, артрозы, грыжи, протрузии), лицензия. Запись по т. 8-908-27-81-247.
***Электромонтаж, устранение неисправностей, т. 8-922-356-57-62.
***Домашний мастер, т. 8-982-466-45-49.
***Электрик, т. 8-922-333-21-45.
***Лечебный массаж. Сертификат. Т. 8-922-648-66-00.
***Адвокат, юрист, т. 286-01-40.

РЕМОНТ БЫТОВОЙ ТЕХНИКИ

***Ремонт TV на дому, т. 243-25-50.

РЕМОНТ

***Сантехник. Мастер на час. Т. 8-902-807-01-76.
***Ремонт квартир, т. 8-952-334-69-14.
***Косметический ремонт, т. 8-902-833-85-74.
***Ремонт квартир, мастера СССР, т. 8-982-254-37-82.
***Ламинат. Линолеум. Т. 8-951-953-61-69.
***Квартиры, ванные комнаты, сантехника, электрика, обои, ламинат и т. д. Быстро, недорого, т. 8-902-830-68-14.
***Закамск. Все виды ремонта + нат. потолки, т. 8-902-801-73-85.

СТРОИТЕЛЬСТВО

***Кровельный мастер, т. 8-951-953-61-69.
***Заборы, навесы, т. 8-952-664-86-29.

ТРЕБУЮТСЯ

***Монтажники окон ПВХ. З/п от 30 000 руб. Можно без опыта,т 8-952-319-98-61.
***Монтажники окон ПВХ, т. 298-55-96.
***Админ.-вахтер, 4 – 8 ч., до 24 т. р., т. 204-66-12.
***Охрана стоянки. Сутки. Т. 8-909-109-09-47.
***Требуются охранники, т. 8-901-267-21-35.
***Охранники. Закамск. Т. 8-951-936-01-88.
***Охранники (-цы), график 1 /2, з/п от 1200 руб./сут, своевременные выплаты, возможна подработка, т. 8- 922-315-93-55.
***Охранники от 75 р/ч, т. 8-982-466-74-27.
***Охранник, Закамск, т. 8-908-270-84-33.
***Охранники. Сторожа. Т. 202-85-00.
***Хлебопекарному производству требуются: подсобный рабочий, водитель. Т. 8-909-101-99-99.
***Разнорабочий, т. 8-922-308-18-33.

Просмотров: 168 | Добавил: Весь_Закамск