Вы вошли как Гость | Группа "ГостиПриветствую Вас, Гость | RSS

Пятница, 29.03.2024, 20:19
Главная » 2019 » Апрель » 26 » № 16(1033) от 26.04.2019
02:00
№ 16(1033) от 26.04.2019

Куда пойти 9 мая в Закамске?

Впереди майские праздники, первые серьезные (почти летние) выходные. Вся страна с 1 по 5 мая будет отдыхать в честь Праздника весны и труда, а с 9 по 12 мая отмечать День Победы. Многие уже запланировали поездки на дачи или выход на пикник. Не остается без внимания и официальная часть празднования 74 годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

В 11 часов начнется торжественная церемония возложения цветов у мемориала «Тыл – фронту», что расположен на ул. Кировоградской, 26.

Через час, ровно в полдень, пройдет смотр строя «Парад Победы» у ДК им. С. М. Кирова. В это же время на улице Ласьвинской прямо за мемориалом С. М. Кирову начнет свою работу выставка экспонатов военных лет.

В 12:40 по улице Кировоградской на участке между улицами Липатова и Федосеева пройдет шествие «Бессмертного полка».

В 13 часов на парапете ДК им. С. М. Кирова начнется праздничный концерт «Весна Победы». В это же время будет работать полевая кухня, она расположится напротив входа в ПХТТ на ул. Ласьвинской, 6.

В сквере Кирова на улице Ласьвинской будет играть духовой оркестр, а в 15 часов празднование перенесется в парк «Счастье есть». Здесь пройдет культурно-праздничная программа, посвященная Дню Победы.

Оргкомитет

Набережная – лицо Закамска

Кировскому району, несомненно, повезло. Закамск уютно расположен на берегу реки. Прогулки по набережной Камы, любование рекой составляют неотъемлемую часть отдыха жителей и гостей нашего района. Еще пару десятков лет назад на набережной активно работали две пристани для больших и малых речных судов. Белые трехпалубные теплоходы, скоростные суда «Ракета» и « Метеор» притягивали взгляды гуляющих по набережной.

Сегодня набережная Закамска разрушена, пришла в упадок от времени и бесхозности. Вывороченный асфальт, заросший деревьями берег, треснутые плиты укрепления представляют жалкое зрелище.

– Сколько можно наблюдать эту разруху, неужели жители Закамска заслужили такое отношение – говорит руководитель проекта «Любимая набережная» Светлана Клишина.

Чиновники разного уровня от депутатов до местных руководителей разводят руками. Земля, на которой расположена набережная, находится в ведении федеральных властей. Естественно, те не заинтересованы в реконструкции набережной, ведь для этого нужно вложить немалые деньги, которых на доброе дело почему-то всегда не хватает. Процесс передачи набережной в муниципалитет затягивается и может длиться еще 2–3 года.

Во «ВКонтакте» Светлана Клишина, активист района, создала группу «Набережная в Кировском районе», где перечисляются мероприятия, которые позволят хоть как-то улучшить внешний вид набережной. В группе появилась информация: «Мэрия Перми отправила заказ на разработку концепции набережной Кировского района! Архитекторы Института территориального планирования уже приступили к делу. Уже к осени проект будет готов, а пока архитекторы предлагают всем жителям Закамска (и всего нашего города) принять участие в разработке концепции. Неравнодушные жители Закамска, пишите свои идеи, что бы вы хотели, чтобы обязательно появилось на нашей набережной.

Нужна ли нам велодорожка, нужен ли пирс с катерами, нужно ли кафе на воде, нужна ли сцена, нужен ли для клуба «Ледокол» специально оборудованный спуск в воду или разметка для соревнований? Напомним читателям, что это всего лишь концепция.

Летом на набережной Закамска планируется провести несколько районных мероприятий.

– Это еще один способ привлечь внимание жителей и властей к проблеме бесхозной территории, – говорит Светлана Клишина.

Клуб закаливания и зимнего плавания «Ледокол» первым поддержал призыв облагородить набережную и 21 апреля вместе с председателем клуба Ниной Александровной Володкиной вышел на субботник. Были спилены нижние ветки деревьев, убраны старые ветки, кусты, прошлогодняя листва, мусор, подрезаны кусты. Теперь, занимаясь на тренажерах, можно любоваться просторами Камы.

Светлана Клишина благодарит всех, кто откликнулся на призыв облагородить набережную. О следующих действиях, и ходе развития концепции можно узнать в группе во «ВКонтакте».

Елена Калугина

Просмотров: 439 | Добавил: Весь_Закамск