Вы вошли как Гость | Группа "ГостиПриветствую Вас, Гость | RSS

Среда, 24.04.2024, 23:08
Главная » 2022 » Апрель » 22 » № 15(1179) от 22.04.2022
02:00
№ 15(1179) от 22.04.2022

Кофейное настроение

Сложно найти человека, который не любил бы крепкий ароматный напиток. Миллионы людей по всему миру начинают свой день с чашки кофе. Но не все «кофеманы» знают, что у кофе есть свой праздник - Coffee Day, который ежегодно отмечают 17 апреля во многих странах мира.

Кофейное настроение царило 17 апреля и в литературной гостиной ТОС «Октябрьский». Хозяйки гостиной – Диляра Салиховна Попова и Нина Николаевна Югова – превратились в настоящих «кофейных фей», создав в гостиной импровизированную кофейню – с кофемашинами и соответствующей атрибутикой.

Сотрудник библиотеки № 22, с которой уже много лет сотрудничает ТОС «Октябрьский», рассказала собравшимся об истории кофе, его влиянии на здоровье человека, о значении кофе в жизни великих людей и любимых рецептах заварки кофе Наполеона Бонапарта, Бетховена, Бальзака, Петра Первого, Анны Ахматовой, Иосифа Бродского. Например, последний в списке, Иосиф Бродский, варил кофе очень оригинальным способом: с самого утра ставил на огонь небольшую кастрюльку с молотыми зернами и небольшим количеством воды. Получался очень крепкий напиток, больше всего напоминающий двойной эспрессо. Его он и пил весь день за работой, изредка подогревая. Знакомые говорили: напиток получался гениальным.

Большое внимание было уделено и тому, как кофе повлиял на искусство. Здесь вспомнили и «Кофейную кантату» И. С. Баха, и «Арабский танец» П. И. Чайковского из балета «Щелкунчик».

Поговорили и о таком современном виде искусства, как кофе-арт (рисование на холсте кофейной гущей). Большой интерес вызвали мягкие «кофейные игрушки» – очаровательные сувениры с ароматом кофе и специй, ставшие в последние годы популярным видом творчества. Сопровождала мероприятие выставка-экспозиция, на которой были представлены не только «кофейные» романы и стихи, но и рецепты приготовления ароматного напитка, статьи о кофе, репродукции картин и др.

Закончилась встреча дегустацией разных сортов кофе и фотосессией на память о «Кофейном настроении».

Адрес библиотеки № 22:ул. Ласьвинская, 62, т. 207-50-22, е-mail: bibl22@biblioteki.perm.ru

Валентина Еремина

Семейный турнир

В апреле в городе Кунгур прошел Краевой командный семейный турнир по шахматам «Черно-белые клетки».

В турнире приняли участие 15 команд. В составе команды участвовал ребенок до 12 лет включительно и один из родителей. Город Пермь в данном турнире представляли 5 команд: семья Уховых (Ухов Дмитрий и Ухов Роман) – Пермский район, семья Пальшиных (Пальшин Константин и Пальшин Евгений), семья Игнатьевых (Игнатьев Константин и Игнатьев Демид), семья Мусиных (Мусин Ринат и Мусин Максим) – все Кировский район города Перми, семья Даниловых ( Данилов Александр и Данилова Валерия) – Индустриальный район города Перми.Турнир проводится ежегодно в апреле и уже в третий раз чемпионом становится семья Уховых, набрав 9 очков из 10 возможных. Но стоит сказать, что победа в данном турнире далась крайне нелегко. В двух партиях с прямыми конкурентами Ухов Дмитрий неточно разыграл дебют и только за счет тактических возможностей смог набрать в этих партиях 1.5 очка, чудом избежав поражения. Ухов Роман также одну партию свел вничью с прямыми конкурентами, более ошибок не было, как итог 1 место. Серебро завоевала семья Даниловых, 8.5 очков, отстав от лидеров всего на пол-очка. Бронза у семьи Сухановых из Кунгура – 8 очков.

Стоит отметить прекрасную организацию турнира: проведение шахматной викторины, чаепитие, и специальные призы за самый быстрый и самый красивый мат. Выражаем огромную благодарность организаторам турнира Мальцевой Эльвире Анатольевне и судье турнира Посягину Андрею Борисовичу. Все лауреаты номинаций получили денежные призы, а призеры турнира еще и кубки.

Наталья Шоппова

Мир путешествий
Край солнечного янтаря и богатой истории

Все началось банально. Ко мне приехал мой друг Олег Масалкин, таких же духовных и просветительских взглядов, как и я. Разговорились. Он поведал, что через день летит в Калининград к своей приятельнице, и что в течение пяти дней он надеется познакомиться с богатой историей города и области.

Вот тут я и рассказал Олегу, что всю жизнь мечтал побывать в этом отдаленном западном месте нашей Родины, вспомнив то, что прошлым летом был в другом, крайнем восточном месте – Магадане, а расстояние между ними около 7 000 тысяч километров. Я уговорил друга взять меня с собой, поехать туда вместе, разумеется, если я не помешаю ему.

Справка: город Калининград, бывший Кёнигсберг был основан с 1255 года, после войны стал советским как трофей после победы, нас. – 498 тыс. чел., награжден Орденом Трудового Красного Знамени в 1971 году.

Устроились мы в недорогом хостеле со всеми удобствами, в самом центре, на улице Эльблонгской за 600 рублей в сутки. Я же для экономии взял с собой недорогие продукты питания, так что поездка оказалась совсем незатратной. Погода все пять дней была разной: от прохлады, нудных дождей и сильных ветров, до весьма удачных двух солнечных теплых дней. Путешественникам в Калининград надо обязательно учитывать это для того, чтобы запастись необходимой одеждой.

В первый день, после осмотра центра города, мы поехали на электричке в курортный город Зеленоградск на север области – 24 км от Калининграда. В тот день на Балтике штормило. Погуляли по пляжу, полюбовались двухметровыми волнами, правда, прилично продрогли, ветер пронизывал насквозь. Поездка завершилась прогулкой по старинным улочкам города.

На второй день мы отправились в город Светлогорск, который находится в 40 км от центра. На побережье после шторма собирали в выброшенном морском иле кусочки янтаря, дышали морским воздухом, затем прошлись по старинным улочками и полюбовались зданиями с архитектурным стилем Фахферк, что в переводе с немецкого означает «ящичная работа». Для такого стиля характерно каркасная конструкция строительства стен, система деревянных брусьев с заполнением промежутков камнем, глиной и другими материалами.

Напоследок мы посетили уникальный морской выставочный центр «Музей Мирового океана», который расположен в здании театра эстрады «Янтарь-холл». В нем разместилась крупнейшая уникальная коллекция «Люди моря». В Музее произошел интересный случай. При обсуждении экспонатов нас услышала куратор выставки, мы познакомились, и нам все рассказали более подробно, а узнав, что я много путешествую, попросила оставить свои координаты. Позднее, когда я в Москве ждал самолет, мне позвонили и пригласили почитать лекции о своих путешествиях в их созданном при музее сообществе путешественников. При этом они были готовы оплатить перелет и проживание в гостинице.

Самым главным, конечно, было знакомство с самим Калининградом. Чистый, ухоженный и очень гостеприимный город. Внимательные горожане с уважением относятся к монументальному памятнику Михаилу Калинину, 1955 года создания. Памятник находится недалеко от здания ж/д вокзала. Доминирующим местом в городе является остров имени Иммануила Канта – великого немецкого философа. Остров омывается со всех сторон городской рекой Преголя и обойти его можно за полчаса, что я и сделал с удовольствием. В центре острова расположен Кафедральный собор (13-14 в.), построенный в готическом стиле, в нем же находится органный зал и музей, рассказывающий о жизни и деятельности Канта. Возле самых стен собора находится могила Канта и парк различных скульптур. В этот же день мы посетили так называемую историческую «Рыбную деревню» – этнографический и торгово-ремесленный комплекс. В центре «деревни» расположена видовая старинная башня «Маяк», с высоты которой мы любовались панорамой города.

В последний день мы посетили музей Изобразительных искусств, а также Историко-художественный музей, в котором установлена трехмерная панорама «Кёнигсберг – 45. Последний штурм». Побывали в музее Мирового океана, исследовали океаническое судно «Витязь», осмотрели знаменитые Флидландские ворота, городские крепостные валы и башни, закончили путешествие музеем янтаря.

Сегодня полет в Калининград стал длиннее по времени на 45 минут в облет других стран, над Финским заливом и Балтийским морем. Разумеется, билеты с каждым днем становятся дороже, так что спешите за солнечно-золотистым янтарем и историческими находками. Но главное, вы увидите много интересного, познаете богатую историю, культуру древнего города, и оно того стоит. Я благодарю судьбу за встречу и за познавательное совместное путешествие с моим другом Олегом Масалкиным и его спутницей Аленой Каменских!

Владимир Посохин

Объявления

ПРОДАМ.

***Лечебную косметику «Мирра», т. 8-902-800-02-95.
***Земельный участок, СНТ, 20 соток, недорого, т. 8-951-936-01-72.
***Навоз, чернозем, ПГС, т. 278-55-40.
***Чернозем, перегной, навоз, песок, ПГС, ОПГС, щебень, т. 204-65-59.
***Дрова, горбыль, опил, т. 203-10-15.
***Песок, ПГС, щебень, гравий, т. 271-81-41.
***Чернозем, навоз, прегн., т. 246-12-09.
***Мотокультиватор «Нева» МК-80-С 4,5. Электропилу «Парма-2М». Триммер «Партнер» Т-265-CPS, 2 ножа, бензиновый. Все б/у, в хорошем состоянии. Т. 8-950-459-19-53.

КУПЛЮ.

***Швейные машинки, монеты, значки, книги, статуэтки, иконы, посуду, картины, т. 8-912-587-62-80.
***Выкуп авто! Дорого! Целые, битые, кредит, на запчасти. Деньги сразу. Т. 8-912-986-73-30.
***Квартиру, можно с долгами, т. 276-01-72.
***Куплю велосипед старый, неиспр. Гири, гантели, штангу, бокс. мешок. Люб. спорт инв. Т. 243-30-34.
***Елочные игрушки СССР, т. 8-982-486-58-70.

СДАМ.

***1-к. кв., ул. Чистопольская, 21, т. 8-902-831-51-85.

ТРАНСПОРТНЫЕ УСЛУГИ.

***Газели 4 м, 3 м, высота 2 м, переезды, грузч., пианино, вывоз строймусора, б/вых, т. 8-912-482-04-15.
***Газель. Грузчики. Т. 8-919-701-45-33.
***Газель-фермер фургон, т. 8-912-883-69-44.
***Газели, грузч. Недор. Т. 8-982-240-06-77.
***Самосвал 5 т. ПГС, песок, гравий, щебень, торф. Т. 8-902-839-23-02.
***Газели, грузч., недор., т. 8-912-497-26-67.
***Газель-тент, т. 8-912-785-40-75.
***Газели. Грузч. Недор. Т. 8-919-466-95-53.
***Газель. Без выходных. Т. 8-902-801-33-28.

УТИЛИЗАЦИЯ.

***Бесплатный вывоз: б/у ванны, мет. двери, холод., стир. машины, газ. плиты, телевизоры, книги и др., т. 203-03-61.
***Выв. мус., груз., утилизация, т. 203-10-15.

УСЛУГИ.

***Адвокат, жилье, наследство, семейные споры, ДТП, страховка, банкротство и прочее, ул. Калинина, 64а, (вход через кафе), ост. «Ул. А. Ушакова», т.: 8-912-888-63-39, 8-902-631-04-29.
***Опытный мануальный терапевт успешно лечит заболевания позвоночника и суставов (остеохондрозы, радикулиты, сколиозы, артрозы, грыжи, протрузии), лицензия. Запись по т. 8-908-27-81-247.
***Электромонтаж, устранение неисправностей, т. 8-922-356-57-62.
***Домашний мастер, т. 8-982-466-45-49.
***Электрик, т. 8-922-333-21-45.
***Лечебный массаж. Сертификат. Т. 8-922-648-66-00.
***Сиделки, 150 р/ч, т. 292-06-52, с 20:00 до 23:00.
***Плотник. Делаю все. Т. 8-912-883-16-71.
***Электр., сантехник, дом. мастер, мелкий ремонт, т. 8-912-580-99-10.

РЕМОНТ БЫТОВОЙ ТЕХНИКИ.

***Ремонт TV на дому, т. 243-25-50.

РЕМОНТ.

***Сантехник. Мастер на час. Т. 8-902-807-01-76.
***Ремонт квартир, т. 8-952-334-69-14.
***Косметический ремонт, т. 8-902-833-85-74.
***Ремонт квартир, мастера СССР, т. 8-982-254-37-82.
***Ламинат. Линолеум. Т. 8-951-953-61-69.
***Плитка. Панели. Обои. Линолеум. Ламинат. Уст. дверей. Т. 8-982-255-47-64.

СТРОИТЕЛЬСТВО.

***Кровельный мастер, т. 8-951-953-61-69.

ЗНАКОМСТВА.

***Клуб знакомств, т. 8-902-839-56-41.
***Сваха-профессионал, т. 8-912-494-90-81.

РАЗНОЕ.

***Хранение любых шин, т. 8-919-716-58-49.
***Квитанции: АД 619793, АД 661624, полис 145-ВВ под принтер 010748 считать недействительными в связи с утерей.

ТРЕБУЮТСЯ.

***Монтажники окон ПВХ. З/п от 30 000 руб. Можно без опыта,т 8-952-319-98-61.
***Монтажники окон ПВХ, т. 298-55-96.
***Диспетчер, 4 – 8 ч., 22 т. р., т. 204-66-12.
***Охрана стоянки. Сутки. Т. 8-909-109-09-47.
***Требуются охранники, т. 8-901-267-21-35.
***Охранники. Закамск. Т. 8-951-936-01-88.
***Вахтер, 25 т. р., т. 8-951-931-60-97.
***Охранники (-цы), график 1 /2, з/п от 1200 руб./сут, своевременные выплаты, возможна подработка, т. 8- 922-315-93-55.
***Работницы, г/р 2/2, оплата сдельная, ул. Магистральная, 8, т. 283-90-90.
***Охранники от 75 р/ч, т. 8-982-466-74-27.
***Мойщица, з/п от 16 т. р., уборщица, з/п от 13 т. р., своевр. з/п, оф. труд., спец од., т. 8-922-330-74-18.
***Вахтер, 27 т. р., т. 8-992-234-76-95.
***Охранник, з/п 70 р/ч, т. 8-908-270-84-33.
***Деж. вахтер, 28 т. р., т. 8-908-261-55-49.
***Повар с о/р, кассир, раздатчик в кафе-столовую, т. 8-902-830-45-03.
***Автомойщики, т. 8-908-264-28-07.
***Уборщица, 2 раза в неделю по 4 часа, ул. Гальперина, 12а, 500 руб. смена. Т. 8-912-486-10-00.
***Водители. Такси. Закамск. Т. 234-16-44.
***Разнорабочий, т. 8-922-308-18-33.
***Вахтер в ТСЖ, г/р 2/2 по 12 часов, т. 8-912-487-94-57.

Просмотров: 194 | Добавил: Весь_Закамск